Votre navigateur ne supporte pas JavaScript et vous n'avez pas accès à toutes les fonctionnalités du site.
Veuillez vérifier que JavaScript est bien activé sur votre navigateur.

FC Ellezelles

Transfert

 

Transfert in:

 

Edouard Dewulf (Isières)                        Patrice Villyn (Molenbaix) entr P4

Martin Dubois (Isières)                           Anas Nkira (entr U17)

Guillaume Nguegoh (Isières) 

Florian Vandewattyne (Flobecq)

Axel Carton (Meslin B)

Raphaël Mercier (Meslin GM) 

Sofiane Benhamed (REAL B)

Mathias Gortz

 

 

ransfert out:

 

 

Ayoub Khamlich (?)                                 Arnaud Lietart (Houtaing) entr

Fefe Mondjoy (?)                                     camille père  (arret) entr jeunes U9

Tommy Flament (REAL B)

Florient Sakowskis (Enghien)

Adrien Vanderlinden (Houtaing)

Martin Grugeon (Houtaing)

Maxence Duvivier (Houtaing)

Info ACFF

vCOVID-19 : NOUVEAU POINT SUR LA SITUATION

 

Notre cellule de crise corona a décidé d’arrêter définitivement toutes les compétitions des jeunes et du football amateur de la saison 2019-2020. Découvrez tous les détails ici.

  • Le classement en date du 12 mars 2020 déterminera le classement final
  • Cette décision vaut pour toutes les divisions et séries du football de jeunes et du football amateur
  • Il n’y a pas encore de décision concernant le football professionnel

La cellule de crise corona de l’URBSFA, dans laquelle toutes les entités du football belge (URBSFA, ACFF, Voetbal Vlaanderen et Pro League) sont représentées, s’est réunie de façon virtuelle durant la matinée du 27 mars 2020 pour discuter de la suite des compétitions.

Cette cellule de crise a pris, dans l’intérêt de la santé publique, la décision difficile, mais à présent inévitable, de définitivement mettre fin à toutes les compétitions du football de jeunes et du football amateur, qui avaient été mises à l’arrêt mi-mars.

Cela signifie que plus aucun match n’aura lieu cette saison dans le football de jeunes et le football amateur.

Cette décision vaut également pour la Women’s Super League et toutes les autres compétitions du football féminin.   

LE CLASSEMENT SPORTIF FINAL SUR LA BASE DU CLASSEMENT DU 12 MARS 2020

Cliquez ici pour savoir ce que cela signifie concrètement et pour avoir de plus amples détails.

Les classements sportifs seront publiés dans les prochains jours. Nous communiquerons dès que possible à ce sujet.

En cas de questions, les clubs peuvent envoyer un e-mail à l’adresse suivante : support@rbfa.be.  

PAS ENCORE DE DÉCISION PROVISOIREMENT POUR LE FOOTBALL PROFESSIONNEL 

Les décisions prises le 27 mars 2020 concernent l’ensemble des compétitions du football amateur, en ce donc compris les compétitions Jeunes Elite.

Une décision concernant les compétitions du football professionnel (1A, 1B, finale de la Croky Cup et compétitions U21) sera prise par les instances compétentes de la Pro League lorsque les éléments d’informations nécessaires et propres au football professionnel auront été recueillis.

Classement final P3 à U14

 

Classement P3

#                                             MJ    V    D    N    B    P
1    FC Luingnois A**             23    18    4    1    63/26    55
2    Esplechin A                     23    17    2    4    53/26    55
3    Herseaux A*                    23    17    5    1    63/23    52
4    FC Tournai B                   23    14    6    3    51/23    45
4    Rongy                              23    14    6    3    43/34    45
6    Squadra Mouscron          23    10    8    5    48/40    35
7    Taintignies                       23    9    11    3    40/55    30
8    Béclers A                        23    8    11    4    30/29    28
9    Bléharies A                     23    9    14    0    47/59    27
10    Ere-Allain B                  23    8    12    3    44/54    27
11    Pays Blanc B                23    8    13    2    43/54    26
12    Néchin                          23    7    12    4    36/52    25
13    Ellezelles A                  23    6    12    5    36/51    23
14    Escanaffles                  23    6    13    4    31/47    22
15    Risq.-Tt A                    23    6    15    2    37/55    20
16    St jean Tournai            23    3    16    4    21/58    13

 

Classement P4


#                                       MJ    V    D    N    B    P
1    Wez-Guignies*          19    16    1    2    64/25    50
2    Wiers B                      21    13    6    2    56/30    41
3    Biévène B                  20    12    4    4    51/27    40
3    Anvaing B                  20    12    4    4    62/31    40
5    Maubray                    19    10    6    3    52/39    33
6    Velaines B                 20    10    8    2    60/46    32
7    Isières B                    20    9    6    5    64/37    32
8    Enghien B                 20    9    8    3    53/38    30
9    Thumaide B              19    8    9    2    38/36    26
10    Havinnes B             19    7    11    1    46/56    22
11    Bléharies B             18    4    10    4    32/51    16
12    Ellezelles B             20    4    14    2    36/54    14
13    Flobecq B               21    3    14    4    26/84    13
14    FC Wodecq B         20    1    17    2    14/100    5

 

Classement dame

 

#                                          MJ    V    D    N    B    P
1    Olympic                         15    13    1    1    65/23    40
2    RAS Monceau A            15    10    3    2    52/25    32
2    Mesvin                           15    10    3    2    36/19    32
4    SG-Tertre-Haut. C         15    8    2    5    50/25    29
5    Ellezelles                       15    8    7    0    40/37    24
6    Flénu                             15    7    7    1    29/39    22
7    Gosselies                      15    5    8    2    33/38    17
8    Fém. La Louv.               15    2    10    3    15/48    9
9    Templeuve                    15    1    11    3    19/64    6
10    Naast                          15    1    13    1    14/35    4

 

Réserve A

    
#    Équipe                                                    M    V    D    N    +    -    +/-    PTS    
1    Vacresse                                                 9    8    0    1    32    9    23      25    
2    U.S. NEUFVILLOISE B                          7    4    0    3    28    11    17    15    
3    AF.C. ELLEZELLOIS A                           9    4    4    1    19    20    -1     13    
4    F.C. Thulin                                              8    4    4    0    21    29    -8     12    
5    Exc. Bievene                                           8    3    3    2    19    15    4      11    
5    Lindbergh Club Givry                             9    3    4    2    19    17    2       11    
7    R.F.C. Chievres 69                                 9    3    6    0    15    30    -15    9    
8    FC Academy Quaregnon Wasmuel        9    0    8    1    9    31    -22     1

 

Réserve B

#    Équipe                                       M    V    D    N    +    -    +/-    PTS    
1    S.C. DE NECHIN B                    9    7    1    1    36    21    15    22    
2    J.S. Wez-Guignies                      8    6    1    1    27    10    17    19    
3    F.C. ESPLECHIN B                     8    5    2    1    23    14    9    16    
4    Entente Velaines Enclusienne     9    4    4    1    18    26    -8    13    
5    R.A.S. Risquons-Tout                  9    3    6    0    25    32    -7    9    
6    F.C. Brunehaut                             8    2    4    2    18    12    6    8    
7    F.C. ELLEZELLOIS B                   8    2    5    1    18    25    -7    7    
8    J.U.S. Maubray                             9    1    7    1    14    39    -25    4    
 

 

U17


#    Équipe                                         M    V    D    N    +    -    +/-    PTS    
1    C.S. Forges                                  7    6    1    0    26    8    18    18    
2    A.S. Morlanwelz                           6    4    2    0    9    10    -1    12    
3    F.C. Ellezellois                             5    3    2    0    13    8    5    9    
4    F.C. Beclers                                 5    2    2    1    8    11    -3    7    
5    R.F.C. Wiersien                            5    1    4    0    8    9    -1    3    
6    R.F.C. De Gilly                              6    0    5    1    4    22    -18    1    
7    R.U.S. COURCELLOISE B          0    0    0    0    0    0    0    0

 


 U16

 

#    Équipe                                                   M    V    D    N    +    -    +/-    PTS    
1    Sp. Club Havinnes                                 8    7    0    1    32    9    23    22    
2    PERUWELZ FOOTBALL CLUB B         7    4    1    2    34    13    21    14    
2    CS PAYS VERT OSTICHES-ATH B       7    4    1    2    15    6    9    14    
4    Ass. Leuze-Lignette                                8    3    4    1    20    17    3    10    
5    R.U.S. Herseautoise                               8    3    5    0    16    27    -11    9    
6    F.C. Ellezellois                                         8    2    6    0    18    30    -12    6    
7    R.U.S. Flobecquoise                               8    1    7    0    16    49    -33    3

 

U14

#    Équipe                                    M    V    D    N    +    -    +/-    PTS    
1    A.C. Estaimbourg                   7    7    0    0    40    3    37    21    
2    Exc. Bievene                          7    5    1    1    24    14    10    16    
3    A.C. Anvaing                          6    5    1    0    28    6    22    15    
4    F.C. Ellezellois                       7    4    3    0    19    16    3    12    
5    R.U.S. Beloeil                        7    2    4    1    19    22    -3    7    
6    R.U.S. Herseautoise             8    1    7    0    15    45    -30    3    
7    F.C. Beclers                          8    0    8    0    11    50    -39    0