Votre navigateur ne supporte pas JavaScript et vous n'avez pas accès à toutes les fonctionnalités du site.
Veuillez vérifier que JavaScript est bien activé sur votre navigateur.

Match du week-end

Match du week-end du 17 et 18/02/2018

Championnat

Samedi 24 15h00 Res A- Wodecq  

Championnat

Samedi 24 10h00 U11 - Rume  

Championnat

samedi 24 10h00 U10 - Meslin  

Championnat

samedi 24 11h00 Ostiches - U7  

Championnat

dimanche 25 10h00 U13-Estaimbourg  

Championnat

dimanche 25 15h00 Anvaing - P4 B  

Championnat

dimanche 25 15h00 P4 A - Bleharies  

Championnat

dimanche 25 10h00 Res B - St Jean Tournai  

Championnat

dimanche 25 10h00 U16 - Anvaing  

Championnat

dimanche 25 10h00 Bleharies - U14  

Championnat

dimanche 25 11h00  Taintignies - U13  
         

 

Photo

DSC00069

 

Vidéo

La Vie Sportive

Appel à candidature

Organisation des finales COUPES DU HAINAUT

SENIORS, DAMES et RESERVES 2017-2018



Les clubs intéressés par l'organisation des finales des Coupes du Hainaut Seniors, Dames et Réserves sont priés d’envoyer leur candidature avant le 05 février 2018 (cachet de la poste) au Secrétariat Provincial du Hainaut. 

Finales des Coupes du Hainaut

Mardi 1 er mai 2018

Finale Réserves : 10 h 
Finale Dames : 15 h
Finale Hommes : 18 h

Le cahier des charges est disponible sur www.foothainaut.be sous la rubrique "compétitions/coupes/règlement" et a été envoyé à tous les correspondants qualifiés via e-kickoff.

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

 

ANNONCE FORFAIT PARTIEL – Equipes Premières


Pour que le forfait d'une équipe soit considéré comme déclaré à l'avance, la demande de forfait doit parvenir au Secrétariat Provincial au plus tard à 12h00 le dernier jour ouvrable précédant le match (ex. : le vendredi 12h00 pour un match du week-end).

Passé ce délai, uniquement le Senior Manager, Serge Rochart, est autorisé à acter un forfait partiel. C’est la seule personne à contacter. C’est lui-même qui prendra la décision d’acter ce forfait tardif et c’est lui-même qui préviendra le désignateur des arbitres et l’équipe adverse. Tout autre procédure ne sera pas prise en considération.


 

ANNONCE FORFAIT PARTIEL – Jeunes et Réserves


Pour que le forfait d’une équipe soit considéré comme déclaré à l’avance, la demande de forfait doit parvenir au Secrétariat Provincial au plus tard à 12h00 le dernier jour ouvrable précédent le match (ex. : le vendredi 12h00 pour un match du week-end).

Passé ce délai, en vertu de l’article A1526 du Règlement fédéral, les clubs ont la possibilité d’annoncer un forfait partiel pour les rencontres de jeunes et réserves vie E-kickoff et ce,

Jusque 3 heures avant le match pour les championnats de jeunes et réserves qui dépendent des provinces.

Jusque 6 heures avant le match pour les championnats des jeunes interprovinciaux et réserves des divisions 2 et 3 amateurs ACFF


Les parties concernées (adversaire, arbitre et secrétariat de la fédération) seront automatiquement informées du forfait partiel.


 

MODALITES MODIFICATION DE RENCONTRE


Hormis les cas spéciaux prévus à l’article B1516 à B1519, toute demande introduite en vue de modifier la date ou l’heure d’un match doit être introduite par E-kickoff.

La demande doit parvenir au Secrétariat Provincial au plus tard le 4 e jour ouvrable précédant le match à 12h00. Passé ce délai, la demande sera refusée.

De U7 à U12, ce délai est porté au dernier jour ouvrable précédant le match à 12h00.

 

4 Provincial A
18/02 F.C. BECLERS Terminé 4PA
25/02 4PA 15:00 F.C. BLEHARIES
4 Provincial B
18/02 4PB Terminé R.F.C. MOLENBAIX
25/02 A.C. ANVAING 15:00 4PB
Réserve A
24/02 RE-A Terminé FC WODECQ
03/03 R.U.S. FLOBECQUOISE 15:00 RE-A
Réserve B
03/02 F.C. RUMES-LA GLANERIE 1 - 4 RE-B
25/02 RE-B 10:00 FC ST. JEAN TOURNAI
Veterans
23/02 VTR Terminé ENTENTE ACREN LESSINES
02/03 VTR À venir CS PAYS VERT OSTICHES-ATH
Feminines
24/02 ASS. SP. CLUB HAVINNES Terminé FEM
03/03 R. STADE BRAINOIS 15:00 FEM
U15
04/02 R.U.S. BELOEIL 2 - 0 U15
25/02 U15 10:00 A.C. ANVAING
U14
04/02 U14 5 - 5 ENTENTE ACREN LESSINES
25/02 F.C. BLEHARIES 10:00 U14
U13
23/02 ENTENTE ACREN LESSINES 1 - 4 U13
25/02 C.S. TAINTIGNIES 11:00 U13
U11
24/02 U11 Terminé F.C. RUMES-LA GLANERIE
03/03 F.C. BLEHARIES 10:00 U11
U10
24/02 U10 Terminé js meslin grand marais
28/02 U10 17:00 Entraînement
U9
24/02 R.U.S. FLOBECQUOISE Terminé U9
03/03 CS PAYS VERT OSTICHES-ATH 10:00 U9
U7
24/02 CS PAYS VERT OSTICHES-ATH Terminé U7
03/03 U7 10:00 ENTENTE ACREN LESSINES
min -2°C | max C
Ellezelles, Belgique
https://t.co/ms9VNVB2Vc via @FcEllezelles 20 janv. 2018 à 19H52

"Voeux de noël 2017/2018" : https://t.co/djpOpu8IRf via @YouTube 18 déc. 2017 à 9H09

https://t.co/4d0ZT7Rgua via @FcEllezelles 11 déc. 2017 à 9H30

https://t.co/GdL2GFs41n via @FcEllezelles 10 déc. 2017 à 21H00

https://t.co/24hKLkf2zF via @FcEllezelles 05 déc. 2017 à 23H13

"Moule 2017" : https://t.co/kgbZDPQmYA via @YouTube 03 déc. 2017 à 20H52

https://t.co/ykEIXpT7Oh via @FcEllezelles 03 déc. 2017 à 20H45

Inscription à la newsletter

Classement P4-A

1 FC ESPLECHIN A 18                48
2 FC ST. JEAN TOURNAI 20             47
3 FC WODECQ A 20             39
4 FC ELLEZELLES A 19             38
5 RUS HERSEAUTOISE B 20             33
6 OC WARCOING B 20             32
7 RFC HERINNES 20             30
8 FC RUMES LA GLANERIE 18             29
9 SC NECHIN 19             28
10 JS WEZ GUIGNIES 19             24
11 AS OBIGIES B 18             23
12 FC BLEHARIES B 19             16
12 RENOUVEAU US TOURNAI B    20             16
14 FC BECLERS B 20             14
15 RAS RISQUONS-TOUT B 20             6

Classement P4-B

1 RAS PAYS BLANC ANTOINIEN B  18               47
2 RFC TOURNAI B 17             44
3 RUS BELOEIL B 17             41
4 JES VELAINES 18             37
5 JS ISIÈRES B 18             33
6 RFC MOLENBAIX B 18             32
7 FC ELLEZELLES B 18             30
8 FC HOUTAING 17             26
9 AC ANVAING B 18             20
10 FC ENGHIENNOIS B 17             19
11 R ASS LEUZE-LIGNETTE B 18             16
12 FC ESPLECHIN B 18             8
13 FC WODECQ B 18             4
14 RUS FLOBECQ B 18             0

Classement Dame

1 FC FÉMINA LA LOUVIÈRE A 13               34
2 USF MONTROEUL-DERGNEAU A 13             28
3 OLYMPIC CLUB DE CHARLEROI 13             27
4 R STADE BRAINOIS 13             24
5 RSC NAAST 12             20
6 ASC HAVINNES 13             18
7 FC FLÉNU 13             15
8 RSC TEMPLEUVOIS 13             10
9 RFC LA BUISSIÈRE 12             8
10 FC ELLEZELLES 13             1

Reserve A

1   US NEUFVILLES B 7               21
2 FC CASTEAU 8             16
3 RES OBOURG NIMY MAISIÈRES   7             15
4 RLC GIVRY 7             12
5 A.C. QUAREGNON-WASMUEL 7             10
6 AS VAUDIGNIES 7             9
6 FC ELLEZELLES A 7             9
8 RUS FLOBECQ 6             3
9 FC WODECQ 8             0

Reserve B

1   RAS PAYS BLANC ANTOINIEN B 7              21
2 FC BLEHARIES 8             19
3 FC ST. JEAN TOURNAI 6             10
3 DR RONGY 8             10
5 FC ELLEZELLES B 7             9
6 FC RUMES LA GLANERIE 7             8
7 FC ETOILES D'ERE 6             3
8 FC BRUNEHAUT 7             1

Classement U16

1     CS TAINTIGNIES 7               21
2 AC ANVAING 8             16
3 RUS BELOEIL 6             10
3 CS PAYS VERT OSTICHES-ATH B 6             10
3 JS MESLIN-GRAND MARAIS 6             10
6 RFC MOLENBAIX 6             9
6 RAS RISQUONS-TOUT 7             9
8 FC ELLEZELLES 6             7
9 R EXC BIEVENE 5             6
9 RSC TEMPLEUVOIS 6             6
11 AS OBIGIES 6             4
12 RUS HERSEAUTOISE 7             3

Classement U14

1    AC ESTAIMBOURG 6             16
2 PERUWELZ FC B 5               11
3 RAS PAYS BLANC ANTOINIEN B 5             9
4 FC ELLEZELLES 6             7
5 RFC WIERS 6             6
5 RUS FLOBECQ 3             6
7 R ASS LEUZE-LIGNETTE 6             5
7 ENTENTE ACREN LESSINES B 5             5
9 FC BLEHARIES 6             3

Anniversaires

  • 29 février
  • TEIRLYNCK Florian TEIRLYNCK Florian RE-A
  • 25 février
  • DERRIEN Charlotte DERRIEN Charlotte Fille
  • 26 février
  • BIEVEZ Sarah BIEVEZ Sarah Fille
  • VANDERSWALM Natheo VANDERSWALM Natheo U11
  • 28 février
  • DEBROUX Isaac DEBROUX Isaac U13
  • 02 mars
  • BEN AZRAK Adam BEN AZRAK Adam U10
  • VISSENAEKENS Tristan VISSENAEKENS Tristan U13
  • VANRECHEM Hubert VANRECHEM Hubert Senior
  • 05 mars
  • COUSIN Matteo COUSIN Matteo U11
  • 06 mars
  • SPRIET Loic SPRIET Loic U10
  • VAN DAELE Nand VAN DAELE Nand U7

Statistiques du club

301

Matchs joués